Темная темаСветлая тема

Подготовка к анализам крови

Рекомендации для пациентов

 Марк Аганин 
 05.07.2022  5 мин.  490   На главную
 Назад
 14 15  16 

Многие рутинные тесты не требуют специальной подготовки перед взятием крови. Однако, если вы сомневаетесь, спросите врача. Если ваш врач не дает вам никаких специальных указаний, важно, чтобы вы сами спросили об этом, чтобы уменьшить вероятность того, что вы придете на тест без достаточной подготовки. Некоторые анализы крови требуют специальной подготовки для получения точных результатов.

Голодание. Это означает отсутствие еды или питья, кроме простой воды, в течение как минимум 8 часов до сдачи крови. Не следует употреблять сок, чай или кофе, поскольку содержащиеся в этих напитках сахар и калории могут привести к неточным результатам теста. Обычно тесты на глюкозу (сахар в крови), холестерин, натрий, калий, хлор и другие, принимаемые с пищей и изменяющие состав крови, требуют голодания, но в других случаях это может быть не обязательно.

Пероральный тест на толерантность к глюкозе (ГТТ) сначала включает забор исходного образца крови натощак. Затем вы выпьете раствор глюкозы, и в течение нескольких часов сделаете дополнительные заборы крови. Цель состоит в том, чтобы увидеть, как быстро ваш организм усваивает глюкозу. Убедитесь, что вы можете оставаться в лаборатории все это время.

Некоторые тесты на гормоны, такие как кортизол, альдостерон и ренин, требуют, чтобы вы воздерживались от физических упражнений накануне, лежали в течение 30 минут перед тестом и воздерживались от еды и питья в течение 1 часа до теста.

Существуют тесты, которые нужно сделать в определенный день или время. Например, тестостерон можно сдать утром до 10 часов утра, а прогестерон следует проверять в определенный день менструального цикла.

Тесты для мониторинга некоторых лекарств, таких, как такролимус, назначают либо перед приемом (перед следующей дозой), либо после приема (через 2 часа после приема лекарства). Будьте готовы сообщить персоналу лаборатории дату и время последней дозы и частоту, с которой вы принимаете лекарство.

Существуют определенные вещества, которые могут изменить анализ крови, и вам может потребоваться прекратить их прием перед анализом крови. Лекарства, отпускаемые по рецепту, употребление алкоголя, табака, витаминов, препаратов, разжижающие кровь, или лекарств, отпускаемых без рецепта, часто могут изменить результаты анализа крови, в зависимости от того, для чего проводится анализ крови.

Есть некоторые анализы крови, которые могут быть скомпрометированы в зависимости от вашей деятельности. Эти тесты могут быть изменены недавней физической активностью или тяжелыми упражнениями, обезвоживанием, курением, употреблением травяных чаев или сексуальной активностью. Вас могут попросить воздержаться от некоторых из этих действий до сдачи анализа крови.

Пейте достаточно воды. Достаточное количество жидкости увеличивает объем крови и делает вены более заметными на ощупь. Если вам также нужно воздержаться от воды, убедитесь, что вы выпили достаточно жидкости накануне.

Надевайте более теплую, чем обычно, одежду, когда идете сдавать кровь. Это повышает температуру вашей кожи, увеличивает приток крови к области взятия крови и облегчает работу медсестры.

Укажите, если у вас аллергия или гиперчувствительность к латексу или на кожный антисептик. Латекс может входить в состав перчаток, жгутов и ​​бинтов, и его воздействие может быть опасным для жизни человека с аллергией или повышенной чувствительностью. Важно уведомить своего врача и медсестру, чтобы они могли использовать изделия, не содержащее латекс.

Сообщите медсестре, если вы принимаете препараты для разжижения крови, такие как варфарин, ривароксабан или апиксабан. Поскольку эти лекарства продлевают время, необходимое для свертывания крови, вам и/или медсестре необходимо будет сильно прижимать салфетку течение как минимум 5 минут или более туго забинтовать место прокола вены после процедуры, чтобы остановить кровотечение. Кроме того, гемофилия и болезнь Виллебранда имеют те же особенености. Сообщите, если у вас нарушена свертываемости крови.

Если у вас были эпизоды слабости, тошноты или обморока во время или после анализов крови, вам обязательно следует сообщить эту информацию медсестре. В большинстве лабораторий есть кушетки, поэтому вы можете попросить взять кровь лежа.

Не бойтесь давать полезные советы, если вы знаете, что ваши вены трудно найти. Медсестры обладают знаниями и навыками, но в конечном итоге вы знаете свое тело лучше, чем кто-либо другой. Если вы знаете, сообщите медицинскому персоналу, какую руку или кисть лучше использовать, какую вену легче найти и из которой легче взять кровь, или какой тип иглы наиболее эффективен.

Если вы должны были поститься перед анализом крови, вам нужно взять с собой немного еды, которая не требует охлаждения, чтобы перекусить после анализа. Это поддержит вас до тех пор, пока вы не сможете полноценно поесть.

Наиболее распространенным побочным эффектом взятия крови является гематома в месте введения иглы. Синяк может появиться сразу или в течение 1 суток часов после взятия крови. Некоторые из факторов, способствующих образованию гематомы, включают вытекание крови из отверстия при проколе вены, которая затем просачивается в окружающие ткани. Гематомы также могут быть вызваны нарушением свертываемости крови или приемом антикоагулянтов.

Если синяк болезненный, оберните немного льда тканью и приложите его к этому участку примерно на 10 минут.

Чтобы уменьшить вероятность появления синяка, крепко прижимайте салфетку в течение как минимум 2 минут после забора крови.

 Назад
 14 15  16 
Logo