Темная темаСветлая тема

Предложен новый способ лечения ВИЧ: нейтрализующие антитела

В рамках стратегии излечения от ВИЧ-инфекции

 Марк Аганин 
 03.11.2022  1 мин.  606   На главную
 Назад
 28 29  30 

ViiV Healthcare, глобальная фармацевтическая компания, специализирующаяся на лечении ВИЧ-инфекции, 25 октября объявила на конференции по ВИЧ в Глазго, Шотландия, о положительных результатах своего исследования фазы IIa препарата под рабочим названием N6LS. Исследование показало, что однократная инфузия N6LS с последующим применением АРВТ продемонстрировала сильную противовирусную эффективность у взрослых, живущих с ВИЧ, а также хорошо переносилась участниками исследования.

N6LS - это нейтрализующее антитело, которое работает путем связывания со специфическим белком gp120 на поверхности ВИЧ, что предотвращает его проникновение в клетки иммунной системы (CD4-клетки). Вирус, таким образом, нейтрализуется.

Это как бы иммунотерапия наоборот: мы воздействуем методами иммунной системы (антителами) не на саму иммунную систему (как это, например, делает препарат для иммунотерапии ВИЧ-инфекции ибализумаб, а на вирус. В этом и заключается принципиальная новизна метода.

ViiV Healthcare планирует начать исследование фазы IIb применения N6LS в сочетании с другими антиретровирусными препаратами в 2023 году и называет препарат «многообещающим».

 Назад
 28 29  30 
Logo