Темная темаСветлая тема

Cейчас самое время узнать о PrEP

Что такое доконтактная профилактика ВИЧ и кому она нужна

 Марк Аганин 
 27.12.2019  2 фото  5 мин.  2776   На главную
 Назад
 3 4  5 

Пероральная доконтактная (или предэкспозиционная) профилактика заражения ВИЧ (PrEP, ДКП) — это новый подход к профилактике ВИЧ.

Это способ предотвратить заражение ВИЧ для людей, у которых пока нет ВИЧ, но которые подвергаются высокому риску заражения, с помощью приема специальных лекарств енных средств в таблетках.

ВОЗ впервые рекомендовала применение PrEP в 2012 году.

Как это работает?

При применении PrEP в организме создается постоянная концентрация противовирусных препаратов, которые препятствуют заражению человека ВИЧ, если он попадет в организм любым из возможных путей.

Кому нужна PrEP?

Взрослым ВИЧ-отрицательным сексуально активным мужчинам и женщинам, которые подвергаются повышенному риску заражения ВИЧ, в том числе:

1. В дискордантных (т. е. тех, где у одного из партнеров есть ВИЧ, а у другого нет) разно– и однополых парах, например, при планировании беременности или для психологического комфорта.

2. Работники коммерческого секса.

3. Мужчины, имеющие секс с мужчинами.

4. Трансгендерные женщины.

5. Люди, достоверно не знающие о ВИЧ-статусе своего полового партнера (сюда входят, например, муж или жена, не знающие ВИЧ-статус своего супруга(и); люди, практикующие спонтанную сексуальную активность, обмен партнерами, химсекс).

6. Люди, находящиеся в местах лишения свободы.

7. Взрослые потребители инъекционных наркотиков при значительном риске заражения ВИЧ.

Что означает повышенный риск заражения ВИЧ?

Это любая ситуация, связанная с незащищенным презервативом половым контактом или любая небезопасная манипуляция, связанная с повреждением кожи нестерильным инструментом.

Какие средства применяются для PrEP?

Для PrEP применяются препараты, использующиеся для лечения ВИЧ-инфекции.

Для PrEP может использоваться два препарата, ТрувадаPDF и Дескови .

Трувада включает в себя два препарата против ВИЧ — тенофовир и эмтрицитабин в одной таблетке. В российской инструкции к Труваде указана возможность применения препарата для профилактики. Препарат принимается по одной таблетке один раз в сутки в одно и то же время с едой. Препарат продается в аптеке по рецепту врача.

Трувада. Фото cdc.dov | Cейчас самое время узнать о PrEP
Трувада. Фото cdc.dov

Дескови содержит также два препарата — тенофовир алафенамид и эмтрицитабин. В применении этого препарата есть исключение — он не применяется у цисгендерных женщин, имеющих вагинальный секс. В России пока не зарегистрирован.

Дескови. | Cейчас самое время узнать о PrEP
Дескови.

Как долго должна применяться PrEP?

PrEP применяется все время, пока сохраняется повышенный риск заражения ВИЧ. Для женщин, которые начинают применять PrEP, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что максимальная защита может быть достигнута примерно через 3 недели после начала PrEP.

Препараты нужно принимать ежедневно или по необходимости, перед сексом?

Ежедневно. Эффективность неежедневного приема PrEP пока до конца не изучена. Скорее всего, это недостаточно эффективно и может привести к формированию резистентных штаммов ВИЧ.

Насколько это надежно?

Это весьма надежно, эффективно и оправдано. Исследования показали , что PrEP снижает риск заражения ВИЧ от секса примерно на 99% при ежедневном приеме. Среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, PrEP снижает риск заражения ВИЧ по крайней мере на 74% при ежедневном приеме.

Где проходили исследования PrEP?

Исследования PrEP прошли или проходят в Африке, Азии, Южной Америке и Северной Америке.

Достаточно ли только PrEP, чтобы чувствовать себя в полной безопасности?

Нет, PrEP всегда должна проводиться вместе с другими процедурами и способами профилактики передачи ВИЧ, такими, например, как мужской или женский презерватив, лубриканты, безопасные инъекции, социальные профилактические программы и другие.

Могут ли быть проблемы, связанные с PrEP?

Да. При неправильном применении PrEP могут возникнуть проблемы с почками или развиться устойчивость ВИЧ к действию противовирусных препаратов.

В течение первых нескольких недель могут отмечаться побочные эффекты, такие, как тошнота, спастические боли в животе или головная боль. Как правило, они выражены незначительно, самостоятельно купируются и не требуют прекращения PrEP.

Кроме того, применение PrEP может быть связано с социальными стигмами и культурными барьерами.

Поэтому PrEP должен назначать и контролировать только врач, имеющий опыт работы в сфере профилактики ВИЧ-инфекции.

Защищает ли PrEP от других заболеваний, передающихся половым путем?

Нет. PrEP работает только в отношении ВИЧ.

#FAQ

 Назад
 3 4  5 
Logo